by

Sah !!! Ini Nama 25 Anggota DPRD Talaud Terpilih

TELEGRAFNEWS – Perolehan kursi partai politik dan calon anggota DPRD Kabupaten Kepulauan Talaud terpilih periode 2019-2024 akhirnya resmi ditetapkan Komisi Pemilihan Umum (KPU) Kabupaten Kepulauan Talaud, dalam rapat pleno terbuka yang berlangsung sekira 4 jam, di Aula KPU Talaud, Sabtu (10/8) 2019.

Pantauan telegrafnews.co, penetapan perolehan kursi sesuai dengan mekanisme perudang-undangan dilakukan menggunakan sistim Saint Lague, yakni suara sah masing-masing partai politik dibagi dengan bilangan pembagi 1, 3, 5 dan seterusnya.

Sedangkan, penetapan perolehan kursi, mengacu pada perolehan suara sah masing-masing partai politik yang bersumber dari model DB1 kemudian melakukan peringkat perolehan suara dan menentukan partai politik yang memperoleh kursi pada masing-masing daerah pemilihan.

Sementara itu, penetapan calon terpilih dilakukan berdasarkan peringkat tertinggi perolehan suara sah caleg pada masing-masing  partai politik yang memperoleh kursi pada tiga daerah pemilihan di Kabupaten Kepulauan Talaud.

Berdasarkan mekanisme tersebut, jumlah partai politik peraih kursi di DPRD Talaud ditetapkan dalam rapat pleno sebanyak 10 partai politik, yakni PDIP 5 kursi, Nasdem 4 kursi, Golkar 3 Kursi, Demokrat 3 Kursi, Berkarya 3 Kursi, PKPI 2 Kursi, Gerindera 2 Kursi, Hanura 1 Kursi, PAN 1 Kursi dan Perindo 1 Kursi.

Sementara 25 caleg terpilih yang ditetapkan dari tiga daerah pemilihan, yakni Dapil I:

  1. Jakop Mangole (PDIP) 1,055 Suara
  2. Meilani Sumare (Nasdem) 833 Suara
  3. Hibor Maabuat (Berkarya) 948 Suara
  4. Jim W. Maatuil (Hanura) 814 Suara
  5. Semuel Taliisan (PKPI) 483 Suara
  6. Frelly Stevy Manahampi (Demokrat) 580 Suara
  7. George Rompah (Golkar) 566 Suara
  8. Gerson Essing (PDIP) 846 Suara
  9. Indra Billy Rampisela (Gerindera) 685 Suara
  10. Janastasya C. Parapaga (Nasdem) 790 Suara

Dapil Dua

  1. Semuel Bentian (PDIP) 765 Suara
  2. Velmareikee Malaa (Golkar) 973 Suara
  3. Wemprit Walesasi (Nasdem) 577 Suara
  4. Lily Sahoa (Berkarya) 549 Suara
  5. Frangky Sirih (Demokrat) 478 Suara
  6. Reko Poae (Gerindera) 828 Suara
  7. Rudini Ambuliling (Perindo) 709 Suara

Dapil Tiga

  1. Decky Tule (PDIP) 777 Suara
  2. Djekmon Amisi (Berkarya) 878 Suara
  3. Voker R. Pelle (Nasdem) 560 Suara
  4. Haroni Mamentiwalo (PAN) 881 Suara
  5. Gunawan Talenggoran (Demokrat) 580 Suara
  6. Richard Mahole (Golkar) 752 Suara
  7. Meike F. Manganguwi (PKPI) 715 Suara
  8. Delmar Feni Ansiga (PDIP) 600 Suara

‚ÄúProses selanjutnya KPU Kabupaten Kepulauan Talaud akan mengusulkan calon terpilih anggota DPRD Kabupaten Kepulauan Talaud Hasil Pemilu Tahun 2019 untuk pengucapan sumpah janji kepada Gubernur melalui Bupati Kepulauan Talaud,” pungkas Ketua KPU Aripatria Pandesingka, menutup pleno tersebut.

Diketahui penetapan perolehan kursi partai politik dan calon anggota DPRD terpilih tersebut sesuai Surat Keputusan KPU Kabupaten Kepulauan Talaud Nomor 352/ PL. 01.9 – KPT/ 7104/ KPU – Kab/ VIII/ 2019 tentang Penetapan Perolehan Kursi Partai Politik Peserta Pemilihan Umum Anggota DPRD Kabupaten Kepulauan Talaud tahun 2019 dan Surat Keputusan KPU Kabupaten Kepulauan Talaud Nomor 353/ PL.01.9- KPT/ 7104/ KPU – Kab/ VIII/ 2019 tentang Penetapan Calon Terpilih Anggota DPRD Kabupaten Kepulauan Talaud dalam Pemilu tahun 2019.

(Advitorial)

Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

News Feed